Правильное Рождество

Просматривала старые фото, 8 лет назад Рождество было настоящее по погоде - мороз и солнце, а не как сегодня - +5 и снега нет.
Вот несколько снимков того Рождества из нашего Николо-Угрешского монастыря. Подробно, официальную информацию можно найти в сети, если будет интерес.

А я кратко и кое-что не официально.
Когда в 1380 году по пути на Куликово поле Дмитрий Донской остановился на отдых в наших местах, ему было явление иконы Святителя и Чудотворца Николая. Сказал он -  * сия вся угреша сердце мое*. Возвращаясь с победой с Куликовской битвы, князь Димитрий повелел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя Святителя Николая ( Николо-Угрешский монастырь). В 20-е годы в монастыре была коммуна имени Дзержинского.
 Сейчас он красив и величественен, отреставрирован и снаружи и внутри - очень красиво!
Трудно поверить, но еще в мои школьные годы он был другим, примерно, как на старом фото (фото с Retrofoto.ru)
 Тогда там разные спортивные секции были. Я с 6 по 10 класс занималась волейболом и наша ДСШ размещалась в монастыре, зал волейбольный  был как раз, где средние 3 окна на 2 этаже под сводами  (на старом фото). А на 1-м этаже занимались борцы, штангисты. Мне уже самой не верится, но тогда 4 раза в неделю вечером мы проводили время там по 3-4 часа, иногда почти в полночь выходили.

Вот такая сейчас колокольня.  А в 19в. достигла высоты 93 метра. На ней было 18 колоколов, самый большой, "Благовестник", весил 19,7 тонн. По его нижнему краю шла надпись: "Благовествуй земле радость велию".
 А во время войны верхние секции были сняты и колокольня долго-долго была в таком виде, как на старом фото (c pastvu.com) , реставрация позже храма началась.


Нашла фотку 2004 г., где дочка стоит с еще не поднятым на колокольню колоколом.
Подробнее про монастырь можно найти в сети, там много еще интересного - и церкви, и храмы, часовни, пруд.
А у нас еще один праздник - маме сегодня исполнилось 97 лет!
   
2 года назад... а это почти 10 лет назад, тогда она еще могла с нами пойти на День города.
Ну и несколько снимков молодой мамы

...ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ PHOTOGRAPHIST