Победитель World Press Photo 2019

В Амстердаме 11 апреля подвели итоги международного конкурса на лучшую фотографию. Снимком года по версии World Press Photo стала работа фотографа Джона Мура. Об этом сообщает пресс-служа премии.
Определилась лучшая фотография 2019 года
На фотографии, сделанной Муром, изображена плачущая девочка по имени Янела из Гондураса. Она расстроилась, когда сотрудник приграничной службы США начал обыскивать ее мать на границе с Мексикой.
Фотография года, как отметила председатель жюри Уитни Джонсон, должна удивлять, а также быть уникальной и современной. Все эти детали есть на снимке Мура.
«Фото сразу же рассказывает так много об истории и в то же время заставляет почувствовать себя связанным с ней», – отмечают эксперты.
Снимок россиянки назван одним из лучших фото года: Пресса: Интернет и СМИ: Lenta.ru
В числе победителей оказались и россияне. К примеру, Диана Маркосян выиграла приз в номинации «Проблема современности» со снимком, на котором изображена девушка на розовом кабриолете, которая разъезжает по улицам Гаваны, пока местные жители собираются отмечать ее 15-летие.
Снимки всех победителей и призеров будут представлены на выставках, которые пройдут в 50 городах мира в течение 2019 года. Стартует цикл мероприятий 13 апреля в Новой церкви Амстердама.

...ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ PHOTOGRAPHIST