Про Коневец



Мужской монастырь, основан в 1393 прп. Арсением Коневским, уроженцем Новгорода, на острове в Ладожском озере. Первоначально строили на самом берегу (где теперь Странноприимный дом и Никольская часовня), но в 1421 строительство перенесли на более высокое место. В 1577 разорен шведами, в 1594 восстановлен, но в 1610 вновь разорен. В связи с передачей Карелии Швеции долго не восстановливался. Вновь открыт в 1718, в составе ныне существующего ансамбля с периметром из келий и небольших церквей (Арсениевская и Никольская, при братском кладбище) и колокольней (1812) отстроен в камне в кон. XVIII - нач. XIX вв. В 1940 закрыт, во время оккупации вновь открыт (здесь был устроен военный санаторий), в 1944 закрыт окончательно. В этом промежутке времени монахи, предвидя свое долгое отсутствие и уходя с острова, спрятали монастырские ценности в тайнике под Никольской церковью.
Остров долгое время занимали военные (которые почти поголовно были заражены кладоискательством), но территорию использовали лишь частично как полигон ВМФ для экспериментальных вооружений. К 1980-м большей частью пустовал - из последних гражданских служащих, которые еще оставались на острове в 1984г., были тракторист и хлебопекарь.
Возвращен церкви в 1991, а после посещения острова Президентом, компания "Роснефть" стала активно жертвовать на восстановление святыни.

...ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ PHOTOGRAPHIST